logo
Главная За рубежом Новости В развитие речной сети провинции Валлония (Бельгия) будет инвестировано 75 млн евро

В развитие речной сети провинции Валлония (Бельгия) будет инвестировано 75 млн евро

Правительство Валлонии (провинция Бельгии) объявило о привлечении 640 млн евро  для модернизации речной и автомобильной транспортных сетей. Как было сообщено на министерской пресс-конференции,  речь идет о самом грандиозном  инвестиционном четырехлетнем плане, получившем  общее название  «Infrastructures 2016-2019».

 

 В рамках этого проекта 75 млн евро получат  водные пути  провинции, по котором ежегодно перевозится до 40 млн тонн различных грузов. Этот объем эквивалентен испльзованию 2 млн грузовиков. Кроме того, 90 млн евро планируется направить на улучшение транспортных подходов к зонам промышленной активности, в том числе протам.

 

 Программа будет финансироваться за счет сборов, полученных с грузовиков массой более 3,5 км, которая будет запущена в Валлонии в апреле 2016 года.

 

 Автомобильная сеть  Валлонии состоит из 8.375 км автодорог различного класса, речная сеть включает  450 км  судоходных путей.

 

«Валлония  занимает в Европе выгодное положение с точки зрения логистики, что ставит страну на 5 месте в европейском топе, однако все выгоды будут утеряны, если не инвестировать в развитие транспортных сетей», - заявил министр-президент Валлонии  Paul Magnette.