logo
Главная За рубежом Новости В Новой Зеландии арестовали капитана севшего на мель судна

В Новой Зеландии арестовали капитана севшего на мель судна

Капитан контейнеровоза Rena, севшего на риф у берегов Новой Зеландии, арестован по обвинению в преступной халатности при управлении судном. Как сообщают "Известия", эту информацию распространяет местная экологическая организация Maritime New Zealand.

Капитану предъявлено обвинение по 65-й статье транспортного закона страны — «Неосторожность при управлении судном, приведшая к неоправданному риску». Капитану грозит штраф до $7,8 тыс. или же заключение сроком до одного года.

12 октября в корпусе судна были обнаружены повреждения, которые значительно увеличивают вероятность его разрушения в условиях штормовой погоды. В море может попасть весь топливный запас Rena — 1,7 тыс. т нефти, о возможной экологической катастрофе сообщил премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки.

Напомним, что 5 октября берегов Новой Зеландии либерийский контейнеровоз Rena натолкнулся на риф — в результате инцидента цистерна с топливом объемом 1,7 тыс. т получила пробоину. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей сказал, что ситуация с разливом нефти у берегов страны требует ответов на «очень серьезные вопросы». Власти региона ведут два параллельных расследования относительно причин катастрофы.

«Люди знали о рифе и в итоге столкнулись с ним без видимых причин — ночью, в спокойной воде. Нам нужно понять, почему», — сказал премьер.

На месте разлива нефти гибнут животные и птицы. Авария грозит трагическими последствиями в перспективе. Для скорейшего распада разлитой нефти над ней с вертолета распылили дисперсант, мера оказалась малоэффективной. Вокруг Rena, по-прежнему находящегося на воде, выделена километровая зона отчуждения.