logo
Главная За рубежом Новости В нефтегазовый сектор Азербайджана вложено 44 миллиарда долларов - эксперт

В нефтегазовый сектор Азербайджана вложено 44 миллиарда долларов - эксперт

Инвестиции в рамках контрактов на разработку нефтегазовых месторождений Азербайджана составили 44 млрд. долларов, заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на мероприятии во вторник по случаю 20-летия восстановления независимости Азербайджана, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

"В настоящее время Азербайджан осуществляет очень успешную нефтегазовую политику и сотрудничает с иностранными компаниями в рамках 32 контрактов типа PSA. До сих пор в рамках этих контрактов инвестиции составили 44 млрд. долларов", - заявил Р.Абдуллаев.

Он отметил, что в ближайшее время ожидается подписание контракта с германской компанией RWE на разработку структуры "Нахчыван". Кроме того, на стадии рассмотрения находится вопрос по разработке глубокозалегающих пластов газа на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли".

"Азербайджанская нефть экспортируется в 33 страны мира. Мы осуществляем многовекторную экспортную политику углеводородных ресурсов, что позволяет обеспечивать энергобезопасность страны", - сказал он.

Глава компании также сообщил, что SOCAR реализует ряд новых инвестиционных проектов, в том числе строительство нового судостроительного завода.