logo
Главная За рубежом Новости Катамаран Turanor PlanetSolar продолжил кругосветное путешествие

Катамаран Turanor PlanetSolar продолжил кругосветное путешествие



Спустя  385 дней после старта в Монако, пройдя  40 тыс. км  через Атлантический и Тихий океаны, самое большое в мире  судно на солнeчных батареях сделало техническую остановку в Сингапуре, сообщает Mer et Marine.  Перед тем как выйти в Индийский океан,  Turanor PlanetSolar, проработавшее 6 тысяч часов,  встало на ежегодное освидетельствование  на верфи  Drydock World. В течение двух недель   все механические узлы,  двигатель,  сеть электроснабжения и электронное оборудование  прошли тщательную  проверку.



           

После обследования в сухом доке, 10 октября судно  спустили на воду. Двумя днями позже яхта  покинула верфь  и отправилась в  порт  VivoCity, где находится  самый крупный коммерческий центр Сингапура . Здесь состоялась презентация  судна на солнечных батареях публике и представителям власти, члены экипаж а стали участниками  многочисленных конференций, в частности, в информационном центре  Fusion, крупнейшем  центре по безопасности на море, а также в университете  NTU. После этих мероприятия в Сингапуре  Turanor PlanetSolar продолжил свое кругосветное путешествие. Следующая остановка  предстоит в  Phuket (Тайланд). Ожидается, что  в  Monaco яхта вернется  весной .

Построенный на немецкой верфи  Knierim Yachtbau (Kiel) катамаран  Turanor PlanetSolar был введен в эксплуатацию в марте  2010. Длина яхты  30 м, ширина  15 м,  площадь солнечных фотоэлементов  470 кв. м.  Судно призвано доказать, что  возможно совершить кругосветное путешествие, используя для питания двигателя только солнечную энергию .