logo
Главная За рубежом Новости Атлантическое побережье Франции оказалось под угрозой загрязнения нефтепродуктами после кораблекрушения «Grande America»

Атлантическое побережье Франции оказалось под угрозой загрязнения нефтепродуктами после кораблекрушения «Grande America»

Побережье Франции оказалось под угрозой  загрязнения нефтепродуктами, вытекающими с потерпевшего   крушение итальянского  судна «Grande America». Судно перевозило 365  контейнеров, из них 45 - содержащих опасные грузы, и 2000 автомобилей, кроме того в его танках   в момент  затопления было 2200 тонн топлива. Об этом сообщила морская префектура, в которой отметили, что разведывательный самолет, вылетавший на место происшествия,  оценил размер    надвигающегося к побережью Франции пятна  длиной  в 12 км и 1 км шириной.

В минувший вторник на   «Grande America», находившемся в Бискайском заливе 180 км от берега,    возник пожар, после чего судно затонуло.  Судно шло из Гамбурга  в Касабланку. Все  находившихся на борту 27  человек были спасены.

В префектуре отмечают, что операция по ликвидация загрязнения   осложняется неблагоприятной погодой, высота волны достигает 6 метров.

Франция планирует отправить на борьбу с загрязнением четыре специализированных судна,  разработан также план ЛАРН на берегу, если мазут достигнет побережья.