logo
Главная За рубежом Новости Stena Bulk инвестировала $55 млн в установку скрубберов на 16 нефтетанкерах

Stena Bulk инвестировала $55 млн в установку скрубберов на 16 нефтетанкерах

На 16 нефтяных танкерах компаний Stena Bulk будут установлены скрубберные системы,  которые позволят  суда компании соответствовать международным требованиям IMO по предельному уровню выбросов серы. Для проведения мероприятий по модернизации флота компания инвестировала $55 млн. Проект планируется завершить до января 2020 года.

По оценкам Stena Bulk, срок окупаемости инвестиций составляет 1,5 - 2,5 года, учитывая более широкий выбор судового топлива, которое смогут использовать танкеры.

Из 16 судов, подлежащих модернизации, 10 судов – типоразмера Imoiimax, пять – типоразмера Suezmax и один танкер – MR,  говорится в сообщении Stena Bulk.

«Мы оценили различные варианты и пришли к выводу, что устанавливая скрубберы, мы обеспечим большую доступность топлива для наших судов, обезопасив себя от возможного дефицита нужного топлива в разных частях мира, и тем самым мы обеспечим большую гибкость для нашего бизнеса», - отметил президент и главный директор Stena Bulk Эрик Ханелл, чье мнение приводится в сообщении компании.

Устанавливаемые скрубберы относятся к гибридному типу открытого контура с очисткой водой, система, удаляющая не только серу, но и частицы из выхлопных газов.

В соответствии со стандартами IMO, c 1 января 2020 года все суда обязаны будут использовать бункерное топливо с максимальным содержанием серы 0,5% (действующий уровень – 3,5%). Судовладельцы, которые предпочтут использовать судовое топливо с 3,5% серы, будут обязаны оборудовать свои суда скрубберными системами, чтобы снизить содержание серы до требуемого уровня.

  • Stena Bulk является одним из крупнейших международных танкерных перевозчиков. Офисы компании расположены в шести странах мира. Stena Bulk имеет общий флот включающий около 115 танкеров. Stena Bulk входит в группу Stena Sphere, численность персонала которой составляет более 20 тыс. сотрудников с оборотом в 60 млрд шведских крон.