logo
Главная За рубежом Новости Речной транспорт в бассейне рек Рона и Сона (Франция) может перевозить в 4 раза больше грузов

Речной транспорт в бассейне рек Рона и Сона (Франция) может перевозить в 4 раза больше грузов

Возможности использования речного транспорта для грузовых перевозок  в бассейне рек Рона и Сона (Франция) остаются недооцененными. На сегодняшний день  представленная в регионе инфраструктура позволяет перевозить в четыре раза больше грузов, не вкладывая никаких дополнительных средств. Об этом заявила территориальный директор госагентства «Водные пути Франции» (Voies navigables de France/VNF)  Cécile Avezard, которая отметила, что в 2017 году по ВВП бассейна было доставлено 5,6 млн тонн грузов.

Для того, чтобы интенсифицировать речные перевозки, VNF совместно с Национальной компанией Роны (La Compagnie nationale du Rhône/CNR)   разработали проект городской логистики, суть которого  заключается в том, чтобы организовать места швартовки максимально близко к агломерации Лиона – главного промышленно-экономического центра региона. Проект находится на рассмотрении в администрации Лиона.

По мысли Cécile Avezard, которые она изложила корреспонденту издания Le Progrès, развитие  речной инфраструктуры должно сопровождаться обновлением флота, заменой старых судов на более экологически чистые, что приведет к большей поддержке речного транспорта в  общественном мнении, а следовательно, и органами власти.  Представитель VNF напомнила, что перевозка грузов на судне грузоподъемностью 4 тыс. тонн эквивалента  использованию для этих же целей 200 грузовиков или 4 поездов, при этом вредные выбросы в пересчете на тонну груза, перевезенного речным транспортом, в три раза меньше, чем загрязнение, оставляемое автотранспортом.

Длина реки Сона в  границах  агломерации Лиона составляет 25 км, длина реки Рона - 27 км, из них на протяжении 18 км  обе реки проеткают по зонам городской застройки.   

   

  • Voies  navigables  de  France (VNF) – государственное агентство, основанное в 1991 году для  управления и модернизации сети внутренних водных путей Франции.  VNF состоит из 7 региональных отделений, 68 местных подразделений. Протяженность  сети ВВП Франции составляет 6700 км. Количество гидротехнических сооружений, находящихся под управлением  VNF , превышает 4000.
  • Национальная компания Роны (La Compagnie nationale du Rhône/CNR)  является акционерным обществом, в котором  50,05%  принадлежит государству,  остальной пакет распределен  по трем акционерам. В 1934 году CNR получила в концессию  реку Рону   в целях эксплуатации 19 гидроэлектростанций, развития судоходства и ирригации.  Работы по улучшению речной инфраструктуры, проведенные  с  1950 по 1980 годы, позволили связать водными путями  Лион и Средиземное море. Протяженность этих ВВП составляет 330 км, они позволяют проходить к Лиону от Марсельского порта барже-буксирным составам с буксирами-толкателями    и судам класса река-море.