logo
Главная За рубежом Новости Мост-канал Béziers на Канале дю Миди (Франция) дал течь

Мост-канал Béziers на Канале дю Миди (Франция) дал течь

Мост-канал Béziers на Канале дю Миди (Франция) дал течь. Вода стекает с двух  акведуков над улицей Sauvian. На место происшествия выехала бригада госагентства «Водные пути Франции» (Voies navigables de France/VNF), которая провела обследованием старинного сооружения. По результатам инспекции  принято решение провести более глубокую экспертизу состояния моста-канала.

Мост-канал Béziers, являющийся частью Каналь дю Миди,  перекинут через реку Orb. Его строительство началось в 1854 году и закончилось через три года. Это один из самых крупных мостов-каналов Франции, его длина составляет 240 метров при ширине 28 метров. Высота моста составляет 12 метров. Мост-канал входит в состав гидротехнических сооружений знаменитого Каналь дю Миди, связывающего Тулузу со Средиземным морем.  На Каналь дю Миди насчитывается 7 мостов-каналов, большинство которых было построено уже по завершению прокладки канала с тем, чтобы защитить его от разрушительных наводнений зимой и маловодности летом.  Всего на Канале дю Миди насчитывается 400 различных гидротехнических сооружений.  Размеры канала позволяют проходить судам габарита  «faux Freycinet» (39 х 5,50 м)

Каналь дю Миди длиной более 240 км был прорыт  в XVII веке и рассматривается как один из самых старых действующих искусственных каналов Европы. С  1996 года он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня канал стал излюбленным местом для речного туризма, ежегодно по каналу совершается 10 000 -11000 речных круизов на яхтах вместимость до 5 человек. Навигация открывается в третью субботу марта и закрывается в первую неделю ноября. Ежегодно канал генерирует до 122 млн евро выручки.