logo
Главная За рубежом Новости Windermere Lake Cruises заказал строительство судна для дневных круизов

Windermere Lake Cruises заказал строительство судна для дневных круизов

Damen Shipyards Group начала резку металлических листов для будущего 34-метрового судна для дневных круизов (DCV), строящегося по заказу судоходной компании Windermere Lake Cruises, работающей в Национальном парке Лейк-Дистрикт (графство Камбрия, Англия).

Флот компании Windermere Lake Cruises состоит из шестнадцати судов для круизов по озеру: три классических парохода, каждый вместимостью более 350 пассажиров,  а также другие традиционные и современные суда. Суда компании осуществляют круглогодичные экскурсии для пассажиров, однодневные рейсы и вечерние мероприятия на крупнейшем озере «Озерного края» – озере Уиндермир (Windermere). Ежегодно Windermere Lake Cruises выполняет более 1,6 млн круизных рейсов, привлекая в местный бюджет значительные средства от туризма.

Как отметил председатель правления Windermere Lake Cruises Билл Бьюли, изначально заказ на проектирование и строительство нового судна планировалось разместить на британских верфях, однако компания в конечном итоге остановила свой выбор на возможностях и опыте Damen Shipyards Group.

По словам инженера-проектировщика паромов в Damen Яна ван Оойена, судно не только соответствует внешнему виду существующего флота и традициям этой области, но и является технологически продвинутым круизным судном.

«Это дизель-электрическое судно, которое получит имя Swift, отличается комфортом четырехзвездочного класса для 300 пассажиров. Оно оборудовано для пассажиров на инвалидных колясках, a верхняя палуба будет закрываться или открываться в зависимости от погодных условий», -  рассказал проектировщик Damen.

Для оптимизации производственного процесса строительство крупных секций корпуса и надстроечной части будет выполнено на польской верфи Damen Shipyards Kozle. Затем, в рамках программы технического сотрудничества Damen (DTC), эти секции будут собираться на строительной площадке рядом с Lakes Aquarium и железной дорогой Lakeside & Haverthwaite Steam Railway. После завершения строительства Damen доставит новое судно на тяжелой многоосной платформе для спуска на воду, достройки и проведения ходовых испытаний.