logo
Главная За рубежом Новости В порту Гетеборг осуществлена бункеровка грузопассажирского судна метанолом

В порту Гетеборг осуществлена бункеровка грузопассажирского судна метанолом

В порту Гетеборг 23 января 2023 года успешно выполнена заправка судна Stena Germanica, использующего метанол в качестве судового топлива. В пресс-релизе администрации порта отмечается, что грузопассажирское судно стало первым в мире нетанкерным судном, которое заправлялось метанолом в порту по схеме «борт-в-борт».

Ранее судно Stena Germanica (паромного оператора Stena Line), перевозящее накатные грузы и пассажиров, осуществляло бункеровку метанолом напрямую с автоцистерн на причале.

240-метровое судно Stena Germanica, осуществляющее грузопассажирские перевозки между Гетеборгом (Швеция) и Килем (Германия), было переоборудовано Stena Line в 2015 году и стало первым в мире паромом, работающим на метаноле. Проект модернизации силовой установки был осуществлен в сотрудничестве с Mthanex, Wаrtsilа, портами Гетеборг и Киль, сообщила представитель Stena Line.

Администрация порта Гетеборг опубликовала в апреле 2022 года свои обязательные «Операционные правила по бункеровке метанолом» для соблюдения условий безопасности. Метанол для бункеровки был поставлен Mthanex а бункеровочную операцию с помощью своего бункеровщика Stolt Sandpiper выполнил танкерный оператор E&S.

Фото предоставлено администрацией порта Гетеборг