logo
Главная За рубежом Новости В порту Гамбург с 2024 года изменятся тарифы портовых сборов

В порту Гамбург с 2024 года изменятся тарифы портовых сборов

Управляющая компания порта Гамбург (HPA) увеличить ставку портовых сборов в среднем на 6,5% из-за инфляции и роста цен, сообщила пресс-служба портовой администрации. Новые ставки вступят в силу с 1 января 2024 года.

В рамках изменения портовых сборов HPA упростит структуру тарифов. Например, из новых тарифов будет исключена количественная составляющая. Это даст большую прозрачность и упростит условия для всех участников. Кроме того, ранее действовавшая временная компенсационная скидка получит дальнейшее финансирование, будет расширена и увеличена в объеме.

В новой тарифной политике большее внимание будет уделено экологическому компоненту. В сфере речного судоходства при определенных условиях будут временно отменены значительные сборы до конца 2028 года, если соответствующие суда будут работать только на двигателях, использующих электроэнергию от ВИЭ.

  • Порт Гамбург является крупнейшим портом Германии и ведущим портом в Европе, где обрабатываются контейнерные и навалочные грузы. Занимает территорию в 75 кв. км и считается третьим по размеру в Европе (после Роттердама и Антверпена). Порт расположен в устье реки Эльба, в 100 км от побережья. Портовые мощности позволяют принимать и обрабатывать сухогрузные суда дедвейтом до 250 тыс. тонн.
  • Государственное учреждение «Администрация порта Гамбург» (HPA) с 2005 года как единый орган оказывает услуги по управлению и развитию порта, отвечает за разработку и реализацию проектов по развитию инфраструктуры, безопасность судоходства, функционирование железнодорожного транспорта, вопросы управления портовой недвижимостью выделения земельных участков и ведения бизнеса в порту и другие.

Фото с сайта HPA