logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Сенгилее (Ульяновская область) ремонт речного вокзала вошел в проект благоустройства «Тишь да гладь»

В Сенгилее (Ульяновская область) ремонт речного вокзала вошел в проект благоустройства «Тишь да гладь»

Проект благоустройства «Тишь да гладь» в Сенгилее (Ульяновская область) стал одним из лучших на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По проекту на набережной Волги  планируют установить пирсы и маяк, реконструировать гостиницу и речной вокзал, создать площадки для занятий спортом.

В частности, предполагается создание Центра отдыха на воде на базе реконструируемого здания речного вокзала, где будет возможность активно отдохнуть на воде: заняться парусным спортом, взять напрокат лодку или катер. Главной «изюминкой» станет установка уникального арт-объекта – маяка.

Реализация проекта начнется в этом году, завершить работы планируется до конца 2019, сообщает  Ulpressaет со ссылкой на зампреда правительства Ульяновской области  Светлану Колесову.

По информации областного правительства, Инза и Сенгилей как победители Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений получат около 80 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства общественных пространств.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов,  до конца 2019 года на реализацию проекта также будут выделяться средства из областного бюджета.

Напомним, что предложение о проведении конкурса для малых городов и исторических поселений было озвучено на форуме в Коломне, который прошел в начале 2018 года. Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения конкурса, а также поручил выделить его победителям дополнительно 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.