Для судов с нефтепродуктами в портах могут организовать дополнительные места досмотра
Отраслевые министерства и ведомства РФ рассмотрят возможность организации дополнительных специализированных мест досмотра судов при заходе в порты для предотвращения их простоя при перевозке нефтепродуктов. Об этом пишет ТАСС.
По данным издания, данный вопрос включен в повестку заседания штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов под руководством вице-премьера РФ Александра Новака 22 октября. С соответствующим докладом должны выступить представители Минтранса России. Кроме того, министерство доложит о мерах по обеспечению ускорения перевозок нефтепродуктов железнодорожным транспортом.
Напомним, правительство РФ до конца 2025 года ввело запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и прочих газойлей, в том числе приобретенных на биржевых торгах. Отмечается, что при этом на поставки, осуществляемые непосредственными производителями указанных видов топлива, запрет не распространяется.