logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости HELCOM продлила дорожную карту по Балтийскому морю до 2030 года и утвердила передачу председательства в организации от ЕС к Финляндии

HELCOM продлила дорожную карту по Балтийскому морю до 2030 года и утвердила передачу председательства в организации от ЕС к Финляндии

На 54-м совещании глав делегаций HELCOM (HOD 54/2018), проводившемся с 14 по 15 июня 2018 года в Хельсинки (Финляндия), главным вопросом стал план действий стран-членов по Балтийскому морю (BSAP) после 2021 года. Также важным пунктом повестки дня стала передача председательства в HELCOM от ЕС к Финляндии. На заседаниях форума были рассмотрены текущие и выполненные мероприятия HELCOM и утверждены отчеты, говорится в сообщении организации.

Выполнение комплексной региональной программы действий HELCOM по оздоровлению Балтийского моря (BSAP) изначально планировалось до 2021 года. Исходя из соглашения, принятого ранее в Брюсселе в ходе министерской встречи 2018 года по внесению изменений в план, делегаты форума приняли решение продлить срок действия дорожной карты вплоть до 2030 года.

В дополнение к нынешним целям по эвтрофикации, биоразнообразию, морской деятельности и опасным веществам, план BSAP будет включать новые задачи на период после 2021 года. В том числе сосредоточение на экосистемном подходе и уделение должного внимания экономическим и социальным аспектам проводимых мер. Программа также будет включать рассмотрение возникающих проблем, таких как подводные шумы, загрязнение отходами фармацевтики и микропластикой.

Изменения в BSAP, в частности, отвечает нынешним пожеланиям региона активизировать свои усилия по оздоровлению Балтийского моря, что стало очевидным на недавнем ежегодном форуме EUSBSR, состоявшегося в Таллинне (Эстония), где было озвучено и приветствовалось предложение о продлении дорожной карты.

Кроме того, делегаты решили исключить из списка основных проблем состояние приречной полосы р. Да́лэльвен в Швеции и приветствовали намерение Швеции продолжить наблюдение за состоянием реки. Эта проблема была включена в список в 1992 году из-за высоких уровней тяжелых металлов от деятельности горнодобывающей промышленности – в частности, кадмия, меди и цинка, – которые затем попадают в Балтийское море.

На июньском форуме также был одобрен ряд публикаций HELCOM, включая доклад с дополнениями о состоянии Балтийского моря. В отчете содержится ряд показателей, по которым оценивается состояние и критические проблемы в Балтийском море в период с 2011 по 2016 год.

Делегаты оценили проделанную работу и поручили секретариату HELCOM подготовить проект документа об извлеченных уроках для обмена с агентством ООН по окружающей среде.

На форуме также были одобрены: доклад о биогенных веществах, поступающих из семи крупнейших рек, и о попадании отдельных опасных веществ в Балтийское море, два отчета, являющихся результатом шестого Проекта HELCOM по оценке нагрузки загрязнения, поступающего в Балтийское море (PLC-6).

На мероприятии состоялась процедура передачи председательства в HELCOM от Европейского Союза Финляндии. Делегаты отметили достижения, достигнутые в период председательства ЕС, срок которого завершается 30 июня, особенно  успешную организацию совещания министров HELCOM в Брюсселе в марте 2018 года. Новым председателем HELCOM будет избрана Саара Бак, заместителем председателя - Тарья Хааранен (обе - из министерства окружающей среды Финляндии). Покидающая свой пост Марианна Веннинг, представлявшая ЕС, уходит в отставку летом текущего года.

В работе совещания глав делегаций HOD 54-2018 приняли участие представители всех Договаривающихся сторон HELCOM, а также наблюдатели от Форума фермеров Балтики по окружающей среде (BFFE), от субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря и конференции периферийных и морских регионов – комиссии по Балтийскому морю (BSSSC и CPMR BSC), коалиции «Чистая Балтика» (CCB), Федерации европейских производителей аквакультуры (FEAP) и Всемирного фонда природы (WWF), а также приглашенные представители от организации Стратегия ЕС для Балтийского региона (EUSBSR) и Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO).

HELCOM (ХЕЛКОМ, Хельсинкский комитет), Комиссия по защите морской среды Балтийского моря, является межправительственной региональной организацией, членами которой являются девять прибрежных государств Балтийского моря и ЕС. Цель деятельности организации созданной в 1974 году является защита морской среды Балтийского моря и обеспечение безопасности судоходства в регионе.