logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Китай с 1 сентября вводит запрет на ввоз в страну твердых отходов - ICS

Китай с 1 сентября вводит запрет на ввоз в страну твердых отходов - ICS

Международная палата судоходства уведомила своих членов о запрете ввоза твердых отходов в Китай, сообщает пресс-служба ICS. Членам ICS предлагается принять к сведению изменения в китайском законодательстве, касающихся твердых промышленных отходов, которые вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Новый закон направлен на сокращение ввоза твердых отходов (включая металлолом) и является частью усилий Китая по запрету ввоза всех твердых отходов с 1 января 2021 года.

В соответствии с действующим законодательством, если установление данных об импортере не представляется возможным, грузоперевозчик будет нести ответственность за возврат запрещенных твердых отходов или расходы по их утилизации. Согласно новому закону, перевозчик и импортер будут нести солидарную ответственность. Штрафы за нарушение также будут значительно увеличены.

Следует отметить, что изменения будут затрагивать и грузы, которые стали отходами в результате аварии, и потенциально к судам, которые были повреждены и больше не пригодны к эксплуатации. Такие инциденты будут оцениваться в каждом конкретном случае.

Полное разъяснение новых положений принятых поправок в законодательстве КНР было разработано клубами международной группы взаимного страхования на море P&I. Steamship Mutual и члены P&I Club опубликовали соответствующие циркуляры.

ICS предупреждает, что «после введения этого закона в силу могут возникнуть некоторая путаница, в результате чего законные сбросы на берег в соответствии с MARPOL могут быть незаконно запрещены. Поэтому членам палаты предлагается в случае возникновения таких проблем сообщать об этом, с тем чтобы этот вопрос можно было поставить перед китайскими властями». Заявления можно отсылать Джону Стаперту, менеджеру по окружающей среде и торговле.

  • Международная палата судоходства (ICS) является глобальной ассоциацией судовладельцев торгового флота. В ее состав входят национальные ассоциации судовладельцев из 36 стран, представляющих более 80% мирового торгового флота.

Сcылка на правило >>>>