logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Крузенштерн» ошвартовался в Калининградском морском рыбном порту

Парусник «Крузенштерн» ошвартовался в Калининградском морском рыбном порту

Близится к завершению второй в навигации 2018 года рейс учебно-парусного судна «Крузенштерн». Сейчас на судне у курсантов идет активная подготовка к сдаче квалификационных экзаменов и зачетов.

Как сообщает Федеральное агентство по рыболовству, все написали отчеты по практике, где проработали вопросы, выносимые на экзамены. Также каждый курсант имел возможность под руководством опытных судовых специалистов отрабатывать практические навыки по своим специальностям на вахтах и судовых работах.

По данным  пресс-службы Росрыболовства, на второй план уходит работа на парусных авралах, где уже достигнут определенный навык, главное теперь – пересечь «финишную черту» плавательной учебной практики и показать хорошие знания на экзаменах. Ведь только связав в единый "морской узел" теорию с практикой можно достичь высоких результатов и стать воистину хорошим специалистом выбранной профессии.

23 июня сдавали экзамены курсанты судоводительской специальности Волго-Каспийского рыбопромышленного колледжа на рабочую специальность «матрос».  Средний балл группы – 4,4. Также в этот день аттестовались и сдавали дифференцированные зачеты будущие электромеханики и рефмеханики Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Их средний балл несколько ниже, но все получили положительные оценки.

Спецификой парусного судна является огромное, в отличие от других судов, количество такелажа и снастей. И, конечно же, для их обслуживания нужна хорошая морская практика. Под руководством опытных боцманов на палубе были проведены итоговые зачетные занятия по вязанию морских узлов, изготовлению марок, сплесней и огонов швартовых тросов и выполнению других такелажных работ. 24 и 25 июня экзамены на специальность "моторист" сдали практиканты судомеханической специальности Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Астраханского государственного технического университета.

Хорошие знания и практические жизненные навыки – лучший подарок "Крузенштерну" в его 92-летие, которое торжественно отметили 24 июня. Для судна это, конечно, большой срок эксплуатации. Однако, несмотря на возраст, оно находится в хорошем техническом состоянии и на нем работают моряки-профессионалы своего дела. На торжественном построении на шлюпочной палубе у первого грота капитан Михаил Еремченко поздравил весь экипаж и практикантов с Днем рождения судна, поблагодарил всех за добросовестный труд, благодаря которому "Крузенштерн" живет и продолжает выполнять свои задачи. Шеф-повар Л.С. Коноплева изготовила шикарный праздничный торт, а всему экипажу был объявлен отдых до обеда, ведь в обед этот торт уже нужно было съесть. День прошел действительно по-праздничному.

Рано утром 28-го июня «Крузенштерн» прошел по Калининградскому судоходному каналу, а затем ошвартовался у 18-го причала Калининградского морского рыбного порта.