logo
Главная Профсреда Новости Завершился четвертый полевой сезон «Флотилии плавучих университетов»

Завершился четвертый полевой сезон «Флотилии плавучих университетов»

Научно-исследовательские суда «Флотилии плавучих университетов» 28 июня 2018 года вернулись в Саратов, завершив четвертый полевой сезон научно-просветительской экспедиции.

В течение июня экспедиционный состав участников работал в акватории и обширной береговой зоне Волгоградского водохранилища, а также бассейне Дона. Полевыми работами экспедиции, выполнявшимися как на борту судов, так и на экспедиционных машинах сопровождения, охвачены территории Саратовской и Волгоградской областей, общая протяженность нитки маршрутов составляет более 5000 км.

Как  сообщает пресс-служба Саратовского государственного технического университета, в экспедиции приняли участие представители университетского и академического сообщества, а также студенты из 15 учреждений Москвы, Саратова, Тамбова, Новосибирска, Томска, Камышина и других городов России.

Наиболее представительной иногородней делегацией в экспедиции были ученые и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова (Музей землеведения, геологический факультет и факультет почвоведения), Государственного университета по землеустройству, Высшей школы экономики.

Участниками экспедиции стали и сотрудники Тамбовского государственного технического университета, представлявшие Ассоциацию «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Традиционно членами экспедиции были представители сибирских научных и образовательных учреждений – Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (Новосибирск) и Томского государственного национального исследовательского университета.

В Камышине участниками полевых семинаров и конференций стали представители Волгоградского государственного технического университета и Молодежного клуба «Новое поколение» Русского географического общества.

СГТУ имени Ю.А. Гагарина представляли преподаватели и студенты практически всех научно-образовательных подразделений университета, которые участвовали не только в полевых маршрутных работах, но и в некоторых тематических мероприятиях Флотилии – Плавучем научном кафе, Плавучей телевизионной школе, Плавучей университетской библиотеке, работе Плавучего геоэколого-социологического центра, Плавучей кафедры эволюционной урбанистики ЮНЕСКО и др.

Уже второй сезон на борту флотилии работали преподаватели и студенты Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова.

Кроме этого, в работе экспедиции в текущем сезоне принимал участие «Плавучий научно-исторический театр», одним из режиссеров которого была Ия Воробьева, руководитель театральной мастерской «Грани» (Саратов).

 

Студентами СГТУ под руководством директора студенческого клуба Олега Клишина были представлены театральные минисцены на общественных мероприятиях в Краснокутском и Красноармейском районах Саратовской области. Коллективы управления по воспитательной работе и клуба исторической реконструкции «Стрелец» СГТУ принимали участие в организации просветительских мероприятий Флотилии.

Ключевой целью экспедиции «Флотилия плавучих университетов» стали научные исследования, направленные на изучение геологического строения и географических особенностей развития территории Нижнего Поволжья, развития геоэкологически опасных процессов в береговой зоне Волги и Дона.

Особое внимание участников экспедиции было направлено на анализ трансформации сети населенных пунктов, в ходе которого были выполнены многочисленные обследования территории поселений, проведены социологические работы, фото- и видеодокументирование ситуации. По завершению полевого этапа экспедиции начинается обширная камеральная работа.

Экспедиция в 2018 году была осуществлена при поддержке партнеров: Службы спасения Саратовской области, АО «Газпроммаш», Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», Саратовской областной Думы, Администраций Краснокутского и Красноармейского районов Саратовской области.