logo
Главная Профсреда Новости Нижегородская область представила более 100 перспективных и инновационных проектов в ТПП России

Нижегородская область представила более 100 перспективных и инновационных проектов в ТПП России

Нижегородская область  представила более 100 перспективных и инновационных проектов в Торгово-промышленной палате России. Выставку посетили представители 14 посольств иностранных государств и около 300 сотрудников зарубежных и отечественных компаний.

Из пяти  самых главных проектов,  представленных на выставке, два относятся к судостроительной области – это создание речных трамвайчиков и строительство круизного речного лайнера, сообщает «Нижегородская правда»,

Судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» — преемник легендарных «летающих кораблей», разработанных нижегородским конструктором Ростиславом Алексеевым.

Производство судов на подводных крыльях возобновили после 30-летнего перерыва в ЦКБ по СПК им. Алексеева при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники».

Сейчас правительство Нижегородской области по поручению губернатора Глеба Никитина ведёт переговоры о поставке четырех судов в регион, чтобы открыть речные маршруты Нижний Новгород — Городец и Нижний Новгород — Макарьево. Это позволит сделать туристические поездки в древнейшие культурные центры области более доступными для нижегородцев.

По предварительным оценкам, цена билета будет варьироваться от 300 до 600 рублей. Планируется, что маршруты будут работать в выходные дни.

Первый отечественный круизный лайнер спустят на воду в Нижнем Новгороде в 2020 году. Круизный лайнер ВИП-класса PV300 в настоящее время строится на заводе «Красное Сормово». Судно вмещает 342 пассажира. Предполагается, что на лайнере разместятся рестораны, конференц-залы, детские комнаты, СПА-центр.

Эксплуатировать его собираются на маршрутах Москва-Санкт-Петербург и Москва-Астрахань-Ростов-на-Дону.