logo
Главная Профсреда Новости Экипаж теплохода Zeyno принял решение продолжить акцию протеста в порту Новороссийск

Экипаж теплохода Zeyno принял решение продолжить акцию протеста в порту Новороссийск

Интернациональный экипаж теплохода Zeyno (флаг Панамы, судовладелец – Calgar Shipping Corp.) принял решение продолжить акцию протеста в порту Новороссийск, несмотря на предложение руководства компании урегулировать трудовой конфликт. Как сообщает Российский профсоюз моряков со ссылкой на информацию инспектора ITF в Новороссийске Ольгу Ананьину, представитель судовладельца предложил морякам погасить задолженность по зарплате в размере $10 тыс., хотя общий долг составляет порядка $65 тыс.

Как напоминают в РПСМ, по прибытию в новороссийский порт команда Zeyno связалась с инспекцией ITF. При посещении теплохода Ольга Ананьина увидела, в каких условиях приходиться работать экипажу: на борту не было продуктов питания и воды, топливо было на исходе, моряки на протяжении 8 месяцев не получали зарплату. Все это послужило поводом для объявления акции протеста, а инспектор ITF в свою очередь начала вести переговоры с судовладельцем.

«Судовладелец не готов урегулировать трудовой спор и выполнить свои обязательства перед людьми, которые немало сделали для компании, – сообщила Ольга Ананьина. – Сейчас решается вопрос о начале процедуры ареста судна».

В настоящее время на борту Zeyno есть самые необходимые продукты, поскольку на прошлой неделе представители Российского профсоюза моряков приняли решение выделить денежные средства для оказания помощи экипажу и сегодня решится вопрос о поставке на судно 30 тыс. тонн воды.

Команда теплохода состоит из азербайджанских, грузинских, турецких и украинских моряков. На судне находится груз цемента.