logo
Главная Профсреда Новости Экипажи паромов, доставляющих грузы к саммиту АТЭС, требуют выплат зарплат

Экипажи паромов, доставляющих грузы к саммиту АТЭС, требуют выплат зарплат



В Приморском крае экипажи трех паромов, доставляющих грузы на остров Русский для строек к саммиту АТЭС, требуют погасить долги по зарплате и возбудить уголовное дело в отношении судовладельца – ЗАО «Санкт-Петербургское морское пароходство». Как сообщает РИА Новости, моряки работают ежедневно, но до сих пор не получили деньги за апрель.
«В профсоюз пришло обращение от экипажей трех паромов – «Денис Ветчинов», «Анатолий Корякин» и «Алексей Шиманский». Моряки просят помощи и сообщают, что им нечем кормить детей и оплачивать жилье», - прокомментировал ситуацию  руководитель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. Он пообещал передать обращение моряков в приморскую транспортную прокуратуру.
Представитель судоходной компании Николай Корякин утверждает, что задержки зарплаты вызваны отсутствием заказов: «Скорее всего, будем выводить суда из эксплуатации. Компания ежемесячно несет убытки, по 4 млн. рублей. Как только появляются средства – выплачиваем морякам деньги».
Также Корякин добавил, что на трех паромах работают 60 человек, из которых более половины – пенсионеры: «Я понимаю, что все хотят есть, однако невыплаты зарплат происходят из-за того, что суда простаивают. Есть судовые журналы, по которым можно проследить, как они работали».