Россия и Финляндия готовы к сотрудничеству по ледокольным проводкам в зимнюю навигацию 2017-2018 годов
Россия и Финляндия готовы к сотрудничеству по ледокольным проводкам в зимнюю навигацию 2017-2018 годов.  Об этом сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев, выступая  на 38-м заседании смешанной российско-финляндской комиссии по морскому судоходству, состоявшейся  в Санкт-Петербурге. 
Как передал корреспондент портала  «Российское судоходство», с российской стороны ФГУП «Росморпорт» уже заключил коммерческие договоры с Агентством транспорта и связи Финляндии и с компанией Arctia (оператор финских ледоколов). Кроме того, прошли встречи в формате штабных учений для детализации порядка взаимодействия сторон. 
Как отметил в ходе заседания заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» по безопасности мореплавания Андрей Балашов, в настоящее время уточняются суточные ставки на ледоколы. 
Начальник отдела департамента транспортных услуг Финляндии Маркус Карьялайнен сообщил, что работа с российской стороной ведётся результативно, поэтому договор «Росморпорта» с Агентством транспорта Финляндии будет продлен ещё на год. 
Заместитель начальника управления безопасности судоходства Росморречфлота Юрий Панкрашкин добавил, что в предстоящую зимнюю навигацию планом расстановки ледоколов предусмотрено 13 российских ледоколов на Балтике и один ледокол в резерве. Ещё 2 ледокола могут быть привлечены в регион по отдельному решению. Кроме того, «Росморпорт» имеет договоры по привлечению буксиров ледового класса. 
«Мы готовы к сотрудничеству вне зависимости от того, тяжелой или лёгкой будет зима», - подытожил Виталий Клюев.
