logo
Главная Сервис для судоходства Новости На Богучанской ГЭС эксплуатационный флот приступил к дежурству на акватории

На Богучанской ГЭС эксплуатационный флот приступил к дежурству на акватории

Катера «Скат» и «Сильный», входящие в состав Водно-транспортного участка Богучанской ГЭС (Красноярский край), приступили к выполнению задач в акватории ГЭС.

Специалисты гидротехнического цеха и лаборатории гидротехнических сооружений осмотрят элементы бетонной и каменно-набросной плотины, проверят состояние боновых заграждений, защищающих бетонную плотину от приплывающей древесины и другого мусора. Экипаж «Сильного» в верхнем бьефе примет участие в очистке акватории, а экипаж «Ската», в состав которого входит водолазная группа, будет нести дежурство в нижнем бьефе. Об этом  сообщает пресс-служба ГЭС.

«Пока для решения задач, стоящих перед воднотранспортной группой гидротехнического цеха, достаточно этих двух катеров, - сказал начальник гидротехнического цеха Андрей Хамчук. – Катера «Гилюй» и «Упорный», которые также входят в состав нашего эксплуатационного флота, пока на воду не спускали. Стоит отметить, водохранилище освободилось от льда почти на две недели позже, чем в 2017 году, но навигацию мы начали в те же сроки. Навигация у нас сравнительно короткая, но правильное планирование и мастерство экипажей позволят решить все задачи».

Перед спуском судов на воду специальная комиссия проверила состояние каждого катера после зимовки и составила акт приемки судов в эксплуатацию на навигацию. Навигация завершится в конце октября, после чего катера поднимут на берег в месте зимнего хранения.