logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Хабаровском крае готовится торжественный запуск пункта пропуска в новом речном порту «Заимка»

В Хабаровском крае готовится торжественный запуск пункта пропуска в новом речном порту «Заимка»


В Хабаровском крае построен речной пассажирский порт с гаванью и десятью причалами.  Инвестиции в новый пункт пропуска на территории туркомплека «Заимка» составили порядка одного миллиарда рублей.

18 июня было  получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и в настоящее время совместно с Минэкономразвития Дальнего Востока, Минтрансом РФ и аппаратом полпреда в ДФО ведутся активные работы по торжественному запуску пункта пропуска. Ожидается. что запуск состоится   в рамках Восточного экономического форума.

Об этом рассказал  Максим Шипунов, гендиректор компании-инвестора «Дальрео», который также отметил, что 14 июня текущего года Дмитрием Медведевым подписано распоряжение о включении пассажирского порта под Хабаровском в перечень инвестпроектов, реализуемых на Дальнем Востоке.

Как ранее сообщало «Российское судоходство»,  при попытке ввести пункт пропуска в эксплуатацию, инвестор сталкивался с административными барьерами. Ситуация разрешилась после вмешательства дальневосточного полпреда.

 

  • Речной пассажирский порт под Хабаровском свяжет хабаровскую «Заимку» и площадь Солнца - самую восточную точку Поднебесной. Туристов будет забирать дебаркадер с китайской части острова Большой Уссурийский. Пункт пропуска рассчитан на прием 38 тысяч гостей за сезон, через три года поток планируется увеличить до 100 тысяч.