logo
Главная Сервис для судоходства Новости Землечерпательный снаряд «Редут» передан Азово-Черноморскому бассейновому филиалу ФГУП «Росморпорт»

Землечерпательный снаряд «Редут» передан Азово-Черноморскому бассейновому филиалу ФГУП «Росморпорт»

Азово-Черноморскому бассейновому филиалу ФГУП «Росморпорт» передан несамоходный одночерпаковый землечерпательный снаряд «Редут». Он стал восьмым судном в составе дноуглубительного флота и 42 судном в составе всего флота филиала.

Как сообщает пресс-служба предприятия,  судно построено в 1977 году на судостроительном заводе De Donge в Нидерландах. До передачи судна филиалу земснаряд эксплуатировался в морском порту Большой порт Санкт-Петербург.

Земснаряд представляет собой гидравлический экскаватор «Liebher-992», смонтированный на понтоне с тремя опорными колоннами, оборудованный несколькими ковшами различного объема, для разработки грунтов 1-5 категорий.

С помощью земснаряда могут выполняться значительные объемы дноуглубительных работ в стесненных районах и акваториях морских портов с выборкой необходимого количества грунта с заданной точностью. Особенностями земснаряда являются его технические возможности четкого позиционирования и автономность работы.

После выполнения на судне ремонтных работ с целью восстановления класса судна Азово-Черноморский бассейновый филиал планирует использовать земснаряд «Редут» в морских портах Темрюк и Кавказ для проведения дноуглубительных работ в акваториях морских портов и на подходах к ним.

Земснаряд «Редут» получило свое название в честь одного из видов фортификационных земляных сооружений замкнутого типа, с валом и рвом, предназначенного для круговой обороны.

Основные технические характеристики судна: Класс судна - К   R3 Dredger, длина габаритная - 37,0 м, ширина габаритная - 15,00, высота борта - 3 м, осадка – 2,15 м, валовая вместимость - 359 регистровых тонн, автономность (по запасам пресной воды) - 15 суток, тип дноуглубительного оборудования - экскаватор Liebher 992 гидравлический с обратным ковшом, углом разворота 180° и мощностью 575 кВт, максимальная глубина выемки грунта – 17 м, объем ковша – 2,7 куб. м, экипаж – 12 человек.