logo
Главная Сервис для судоходства Новости Реализация судового топлива «Газпромнефть Марин Бункер» в 2018 году выросла до 2,9 млн тонн

Реализация судового топлива «Газпромнефть Марин Бункер» в 2018 году выросла до 2,9 млн тонн

«Газпромнефть Марин Бункер» (оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти») в 2018 году реализовал 2,9 млн тонн судового топлива, что на 10% превышает показатель 2017 года. Как сообщает пресс-служба компании, рост розничных и мелкооптовых продаж был обеспечен положительной динамикой реализации в Северо-Западном и Черноморском регионах.

«Газпромнефть Марин Бункер» в 2018 году продолжил наращивать долю низкосернистого топлива в общей структуре продаж. Объём реализации экологичного судового топлива с содержанием серы ниже 0,1% вырос на 26% по итогам года, составив 200 тыс. тонн.

В среднесрочной перспективе «Газпромнефть Марин Бункер» планирует расширение продуктовой линейки судовых топлив за счёт использования сжиженного природного газа. В 2018 году компания инициировала внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по СПГ-бункеровке, а также приступила к разработке проекта строительства первого в России СПГ-бункеровщика.

«Судоходная отрасль находится на пороге значительных преобразований. Новые стандарты МАРПОЛ и растущая потребность рынка в экологичных видах топлива оказывают ключевое влияние на стратегию долгосрочного развития «Газпромнефть Марин Бункера». Чтобы укрепить лидирующие позиции и обеспечить конкурентоспособность на ближайшие годы, мы уже сейчас расширяем топливный портфель современными и высокотехнологичными нефтепродуктами и прорабатываем механизмы по развитию в России нового перспективного направления бункеровки СПГ», — заявил генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункера» Андрей Васильев.

 

  • «Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное в 2007 году для организации круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. В состав компании входят 7 региональных офисов и 6 дочерних обществ. Компания представлена в основных морских портах России.