logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Магнитогорский металлургический комбинат увеличил отгрузку судовой стали

Магнитогорский металлургический комбинат увеличил отгрузку судовой стали

Магнитогорский металлургический комбинат увеличил отгрузку судовой стали. По итогам 2015 года ММК отгрузил в адрес предприятий судостроительной отрасли 86 тысяч тонн металлопродукции. Это почти на 11 процентов больше показателей предыдущего года.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом отгрузка металлопродукции судостроительным компаниям выросла на 37 процентов и составила 78 тысяч тонн. На долю ММК приходится до половины всех поставок металла для российской судостроительной отрасли.

Как отмечается в материалах металлургического предприятия, основным потребителем судостроительного проката ММК является Объединенная судостроительная кампания (ОСК), с которой у Магнитогорского металлургического комбината заключен специальный меморандум о стратегическом сотрудничестве. Производство судостали (стального проката для судостроения) на ММК стало возможны с пуском в 2009 году толстолистового стана 5000 горячей прокатки. В настоящее время судовые марки стали ОАО ММК, произведенные на стане 5000, применяются при строительстве атомных ледоколов Арктика и Сибирь, а так же дизель-электрического ледокола Виктор Черномырдин, дизель-электрического ледокола проекта Aker ARC 130 А и других.

Судосталь ММК, произведенная на стане 5000, сертифицирована Российским Морским Регистром Судоходства,  Российским Речным Регистром,  «Bureau Veritas» (Франция), ABS (American Bureau of Shipping), Lloyd Register, норвежским классификационным обществом Det Norske Veritas, немецким классификационным обществом Germanischer Lloyd.

Судовой металлопрокат ОАО ММК востребован при строительстве морских судов различного класса, а так же боевых кораблей ВМФ РФ. Производство судостали на стане 5000 стало альтернативой производству проката для труб большого диаметра, для чего стан предназначался первоначально. В настоящее время спрос на прокат для труб большого диаметра по объективным причинам значительно снизился.