logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Танкер «Балт Флот 11» спущен на воду

Танкер «Балт Флот 11» спущен на воду

Танкер проекта RST-27 «Балт Флот 11» для компании «БФ Танкер» спущен на воду на заводе «Красное Сормово» (входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) 25 марта 2016 года. После спуска на судне будут проведены работы по окончательной достройке, затем, в мае этого года, танкер направится на ходовые испытания и будет передан заказчику.

Судно строится под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС). Символ класса: КМ(*) Ice1 R2 AUT1-ICS OMBO VCS ECO-S Oil tanker (ESP).

Максимальная грузоподъемность судна при эксплуатации на внутренних водных путях РФ составляет 5 378 тонн, при эксплуатации в море 6 980 тонн.

По мнению председателя Совета директоров компании Сергея Чаплыгина, танкеры проекта RST-27 это новый для компании тип судов, которые позволят работать круглый год на реке и море. Компания ставит перед собой задачу расширения номенклатуры перевозимых грузов, включая сырую нефть и нефтепродукты, в том числе бензин, указывается в сообщении пресс-службы «БФ Танкер».

Контракты на строительство семи судов были заключены в сентябре 2015 года. Всего Окская судоверфь построит для «БФ Танкер» 5 судов, в том числе 2 судна RST-27 и 3 судна проекта RST-54, завод «Красное Сормово» строит два танкера проекта RST-27. Таким образом, в 2016 году собственный флот ООО «БФ Танкер» составит 10 судов, также для осуществления перевозок грузов компания использует привлеченный флот.

  • АО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».
  • Объединенная судостроительная корпорация – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.