logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Крыловский ГНЦ разработает документацию для строительства ледокола для работы в порту Сабетта

Крыловский ГНЦ разработает документацию для строительства ледокола для работы в порту Сабетта

«Крыловский государственный научный центр» признан  победителем конкурса на разработку документации  для строительства и сдачи портового ледокола проекта AkerARC (АARC)124. Ледокол предназначен  для работы в порту Сабетта в рамках проекта «Ямал СПГ». Конкурс был объявлен «Выборгским судостроительным заводом», ледокол строится для ФГУП «Атомфлот».

В настоящее время «Крыловский государственный научный центр» участвует в разработке составной части технического проекта портового ледокола Aker ARC 124, выполняемого AkerArcticTechnologyInc. (Хельсинки, Финляндия), в объеме проектирования общесудовых систем и систем энергетический установки.

Сотрудничество с головным проектантом технического проекта дает возможность на дальнейших этапах проектирования исключить возможные технические ошибки и на ранней стадии приступить к созданию и формированию в системе автоматизированного проектирования 3D модели корпуса судна с насыщением для выпуска проектно-конструкторской документации для ПАО «ВСЗ», что в целом будет способствовать сокращению общих сроков строительства судна.

Документация будет разработана для строительства портового ледокола мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения. Ледопроходимость судна составляет 1,5 м. Отличительной чертой ледокола является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая. Винто-рулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта.