logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Две баржи, строящиеся на верфях Приморского края, прибудут на Камчатку до конца текущего года

Две баржи, строящиеся на верфях Приморского края, прибудут на Камчатку до конца текущего года

Два судна, строящиеся на верфях Приморского края, прибудут на Камчатку до конца текущего года. Две самоходные аппарельные баржи проекту ПР20170Б «Камчатка»  строятся в рамках контракта, которое  правительство края заключило с Ливадийским ремонтно-строительным заводом. Поставка предполагала проектирование, постройку, доставку и сдачу заказчику. Одно из судов по договору субподряда верфь передала Славянскому судоремонтному заводу.

На днях министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов совершил рабочую поездку  на Ливадийский ремонтно-строительный и Славянский судоремонтный заводы.

«Проект данных судов разработан на базе баржи «Славянка», которая была серьезно модифицирована. Увеличены длина и ширина судна, использованы новые технологии и комплектующие. Так, капитанская рубка полностью оснащена современным оборудованием, кроме того, у нее увеличен угол обзора. Судно, которое строится на верфи в Ливадии, готово на 90%, в Славянке есть небольшое отставание, но завод должен наверстать его в течение месяца», – отметил Каюмов, чьи слова приводит пресс-служба правительства Камчатского края.

Две самоходные аппарельные баржи будут использоваться для работы в режиме паромной переправы и рейдовой разгрузки на необорудованный берег. Каждое судно предназначено для перевозки до 25 пассажиров, 38-40 тонн грузов и одного грузового автомобиля. Согласно техническому заданию, баржи длиной до 28,5 м и шириной до 8 м должны развивать скорость до 10 узлов.

Одна из них будет использована в Усть-Камчатске, на переправе через протоку Озерная, вторая – в Олюторском районе в поселке Тиличики.

  • ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» сегодня – успешно развивающееся предприятие. За последние годы по договорам с «Дальзаводом» и пограничными управлениям Приморского края и Сахалинской области выполнено более 150 судоремонтных заказов. На предприятии работают 424 человека.