logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости АСПО построит грузовой несамоходный понтон проекта ГРПН 360 для компании «АРК»

АСПО построит грузовой несамоходный понтон проекта ГРПН 360 для компании «АРК»

«Астраханское судостроительное производственное объединение» построит несамоходный понтон проекта ГРПН 360. Спуск на воду судна, заказчиком которого является лизинговая компания АО «Машиностроительная промышленная лизинговая компания», а лизингополучателем выступает ООО «Судоходная компания «АРК», состоится в августе 2019 года. Контракт уже подписан.

Как сообщает пресс-служба «КНРГ», на площадях «АСПО» и ССЗ «ЛОТОС» ранее уже успешно строились серии несамоходных барж для судоходной компании «АРК». Проектант: ЦКБ «Коралл».

Основные характеристики грузового понтона проекта ГРПН.360: водоизмещение порожнем - 990.0 тонн, водоизмещение (по грузовую марку)-  4200 тонн. Длина габаритная - 85,5 м, ширина - 16,5 м, высота борта - 4,5 м, осадка по грузовую марку - 3,11 м. Грузоподъёмность - 3000 тонн. Судно имеет класс Российского морского регистра судоходства и предназначено для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям.

В настоящее время на АСПО идет строительство двух танкеров-химовозов для компании «Волготранс», закладка которых состоялась в сентябре 2018 года. Они предназначены для смешанной (река-море) перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, а также вредных жидких веществ, в том числе требующих подогрева до температуры 60 градусов. Первое предполагается сдать в 2019 году, второе - в 2020 году.

  • ОАО «АСПО», производственный дивизион Группы компаний «Каспийская энергия», специализируется на строительстве технических средств для освоения шельфа и коммерческом судостроении. В состав Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО) входят астраханские судостроительные верфи: АСПО Головная верфь, АСПО Площадка №3 и судостроительный завод «Лотос».
  • Группа компаний «Каспийская энергия» входит в Объединенную судостроительную корпорацию и объединяет ресурсы, позволяющие выполнять сложные комплексные проекты по созданию объектов освоения шельфовых месторождений.