logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Якутии начались подготовительные работы к строительству высокотехнологичной судоверфи

В Якутии начались подготовительные работы к строительству высокотехнологичной судоверфи

В Якутии  приступили к подготовке площадки для строительства судоверфи, которое начнется в 2019 году. Как сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия), через несколько лет на Жатайской верфи планируется строить до 10 судов ежегодно.

Так, начались работы по демонтажу здания ОГМ и эллинга, попадающие под застройку. В текущем году будет начато строительство блока корпусных производств и работы по созданию инфраструктуры. Торжественная установка первой сваи планируется на середину апреля.

При полной загрузке судоверфь в год будет строить до 10 речных судов и утилизировать не менее двух списанных судов.

В создание высокотехнологичной судоверфи федеральный бюджет вложит более 4 млрд руб., республиканский – 750 млн. Проект признан приоритетным, оказывающим влияние на всю Арктическую зону России.

Напомним, строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи реализуется под эгидой Минпромторга России для обеспечения бесперебойных грузоперевозок в Ленском бассейне и арктической зоне, в том числе через Севморпуть. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.