logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Зеленодольский завод имени Горького спустит на воду первое пассажирское судно на СПГ в 2020 году

Зеленодольский завод имени Горького спустит на воду первое пассажирское судно на СПГ в 2020 году

Зеленодольский судостроительный завод имени А.М.Горького на выставке в Иннополисе представил новое речное экскурсионное пассажирское судно на сжиженном природном газе, которое собирается спустить на воду в 2020 году.

«На сегодняшний день у нас есть машины, сельхозтехника на СПГ, а судов нет. Мы при поддержке республики ведем проектирование и подготавливаем производство такого судна», — отметил заместитель генерального директора, технический директор Зеленодольского завода им. Горького Вячеслав Подоксик, чьи слова приводит  «Татар-информ».

Длина судна — 55 м, ширина — 10,4 м, оно рассчитано на 180 человек. В настоящее время идет подбор двигателей, энергетической установки и всего оборудования.

«Есть много вопросов, которые сегодня возникают. Технический регламент сегодня нужно пересматривать, мы сейчас этим занимаемся вместе с речным регистром России и Минтрансом, есть вопросы по оборудованию, но планируем в следующем году начинать выпускать судно», — сказал Вячеслав Подоксик.

В университете Иннополис предприятия Татарстана выставили инновационные и импортозамещающие продукты.