logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Татарстан заказал на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького пассажирский теплоход и два «Метеора»

Татарстан заказал на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького пассажирский теплоход и два «Метеора»

Татарстан заказал на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького три новых судна: пассажирский теплоход проекта А-217 и два «Метеора», сообщил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе ежегодного послания Госсовету республики. Текст послания опубликован на сайте правительства республики.

«Зеленодольским заводом им. А.М. Горького в текущем году спущен первый «Метеор», который должен обеспечить реновацию пассажирского флота. Для работы на водных маршрутах республики нами заказаны три новых судна: два «Метеора» и один А-217», — сказал Рустам Минниханов.

АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» 29 июня 2022 года спущено на воду скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор-2020». Таким образом было возобновлено строительство и эксплуатации «Метеоров». Отмечалось, что Зеленодольский завод имени А.М. Горького с 1961 по 2006 год был единственным предприятием в России, ведущим серийное строительство скоростных пассажирских теплоходов «Метеор». Всего заводом было построено 400 единиц таких судов.

Суда проекта А217-1 предназначены для перевозки пассажиров в количестве 176 человек на внутренних водных путях.

  • АО «Зеленодольский завод имени A.M.Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Он входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга «Ак Барс» в Татарстане.

Фото с сайта Зеленодольского завода