logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Верфь братьев Нобель» спустила на воду краболовное судно «Сергей Приходько»

«Верфь братьев Нобель» спустила на воду краболовное судно «Сергей Приходько»

На «Верфи братьев Нобель» (г. Рыбинск, Ярославская область) 27 октября 2022 года состоялся спуск на воду краболовного судна «Сергей Приходько», построенного в рамках государственной программы инвестквот по заказу резидента свободного порта Владивосток (СПВ), компании «Аква-Инвест» (входит в Тихоокеанскую инвестиционную группу «ТИГР»). Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Это первый краболов из серии двух судов. Общая стоимость инвестиционного проекта, реализуемого по соглашению с КРДВ, составляет 1,6 млрд рублей.

Строительство нового краболовного судна ведется в рамках условий договоров между ООО «Верфь братьев Нобель» (входит в концерн «Калашников») и ООО «Аква-Инвест» о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях. Договоры заключены по результатам «крабовых» аукционов, проведенных Росрыболовством в октябре 2019 года. Надзор за ходом работ вел Российский морской регистр судоходства.

«Для строительства краболова по проекту DAMEN CCa5712LS выбрали один из старейших российских заводов — «Верфь братьев Нобель», который буквально вчера отметил 115 лет со дня основания. Закладка судна, которое мы назвали в честь российского дипломата и государственного деятеля Сергея Приходько, состоялась в марте 2020 году. А сегодня мы стали участниками торжественной церемонии спуска судна на воду. В дальневосточную гавань – в порт приписки в бассейне Охотского и Берингова морей оно прибудет летом следующего года после проведения необходимых ходовых и швартовых испытаний. А уже осенью после набора плавсостава начнем вести промысел биоресурсов. Помимо формирования собственного флота и строительства краболовов, будем дополнительно арендовать суда, устанавливать современное промышленное вооружение и использовать их для промысла. При выходе на полную мощность рассчитываем занимать до 20% рынка от производимой на Дальнем Востоке продукции. Краба будем поставлять транспортными судами на внутренний рынок и по мере его удовлетворения, в перспективе – экспортировать в страны АТР», — рассказал генеральный директор компании — резидента СПВ ООО «Аква-Инвест» Олег Дарькин.

Как отметил президент ПАО «ТИГР» Сергей Дарькин, сегодняшнее событие — это старт большой реновации флота группы компаний, которая проектирует уже второй краболов вместе с верфью и планирует масштабное обновление собственного рыбодобывающего флота.

На борту краболова длиной 75,7 м созданы безопасные условия для транспортирования ценного биоресурса — установлены ловушки для лова и 9 RSW танков объемом 640 куб. м с охлаждаемой, очищаемой и аэрируемой морской водой для хранения различных видов живого краба.

«Новые суда резидента свободного порта Владивосток, который при господдержке инвестирует в развитие экономики Приморского края и всего макрорегиона, пополнят флот на дальневосточных бассейнах. Проект инвестора, нацеленный на обеспечение продуктовой безопасности и качество продукции, поможет также создать дополнительное количество рабочих мест для дальневосточников и повысить престиж работы в море», — отметил управляющий директор КРДВ Сергей Скалий.

  • Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, проекты реализуют более 2,1 тыс. резидентов. В экономику округа уже вложено 308 млрд рублей частных инвестиций, создано 36,6 тыс. рабочих мест, запущенно 359 проектов. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые пять лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Кроме того, новые возможности для развития бизнеса на Дальнем Востоке созданы благодаря снижению порога капитальных вложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

 

Фото с сайта КРДВ