logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ЦНИИ им. Крылова разработал проект газовоза смешанного река-море плавания

ЦНИИ им. Крылова разработал проект газовоза смешанного река-море плавания

Центральный научно-исследовательский институт им. акад. А. Н. Крылова разработал концептуальный проект газовоза смешанного река-море плавания вместимостью 7 тыс. куб. м газа. Как передал корреспондент  «Российского судоходства», об этом сообщил в ходе круглого стола «Развитие судоходства по внутренним водным путям России», проходящего в Санкт-Петербурге в рамках выставки «Транстек», ведущий инженер института Антон Луцкевич.

По его словам, данное судно также может быть использовано в качестве танкера-химовоза. Кроме того, на его базе возможно создание широкой линейки газовозов и химовозов смешанного плавания, в том числе бункеровщиков сжиженным природным газом (СПГ).

По мнению Луцкевича, подобные суда могут быть перспективы в связи с планами «Газпрома» по созданию газосжижительных станций на территории России, а также ожидаемого увеличения спектра использования СПГ внутри страны. Причем, данные суда могут быть многофункциональными и использоваться для перевозки различных видов газа и химических грузов.

По расчетам ЦНИИ, проводимым для маршрутов гипотетической перевозки газа из порта Актау (Казахстан) в турецкий порт Дьертел и польский Гданьск, эффективность использования проектируемого судна оказалась на 30% выше, чем при перевозке аналогичного объема железной дорогой.