logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На МССЗ состоялась закладка киля пассажирского судна «Волгарь»

На МССЗ состоялась закладка киля пассажирского судна «Волгарь»

На Московском судостроительном и судоремонтном заводе 18 октября состоялась закладка киля пассажирского судна «Волгарь» для озера Селигер. Как сообщает пресс-служба предприятия,  заказчиком выступило ФГУП «НПЦАП» им. Академика Н.А. Пилюгина,  филиал «Завода «Звезда».

Торжественную часть мероприятия открыл коммерческий директор МССЗ  Б. Новосельцев , котороый поздравил всех работников предприятия с началом строительства еще одного очень важного для завода проекта - пассажирского судна "Волгарь" озерного класса с усиленным ледовым поясом, который будет строится под надзором Российского речного регистра.

Также в торжественном митинге принял участие представитель Заказчика - заместитель генерального директора филиала "Завод "Звезда"  И. Труханов, он отметил, что для сотрудников ФГУП "НПЦАП" им. Академика Н.А. Пилюгина закладка пассажирского теплохода "Волгарь" является очень важным событием, т.к. до сегодняшнего момента "связь с большой землей" в межнавигационный период полностью отсутствовала. Но уже в следующем году (срок сдачи теплохода - май 2013 года) будет налажена перевозка ученых и сотрудников института на озере Селигер.

По завершении церемонии, ответственными лицами был подписан акт о закладке киля пассажирского судна проекта "Волгарь".

  • ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» - один из старейших в России судостроительных заводов. С момента основания в 1936 году здесь было построено свыше 1800 судов общей габаритной длиной более 52 тыс. м. МССЗ является крупным производителем речных пассажирских судов и катеров в России, строящим в том числе водоизмещающие моторные яхты класса luxury длиной от 25 до 50 м. С 2010 года на предприятии началось строительство пассажирских теплоходов нового поколения для туристических и экскурсионных перевозок. Завод является подразделением ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», специализирующимся на производстве скоростных, представительских и технически сложных судов.