logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости МССЗ заложил второй катер для ВМФ

МССЗ заложил второй катер для ВМФ

На Московском судостроительном и судоремонтном заводе состоялась закладка киля второго рабоче-разъездного бортового катера проекта 21770 «Катран».

Как сообщает пресс-служба завода, поставка этого катера будет осуществлена в адрес ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» для нужд военно-морского флота России. Проектантом катера выступило ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Катран предназначен для обеспечения и поддержания повседневной деятельности судна-носителя при стоянке на якоре, рейдовой стоянке и в базе. Габариты катера позволяют осуществлять его транспортировку морским, автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. Обеспечена возможность проводки катера по всем внутренним судоходным водным путям.

Строительство рабочее-разъездного катера будет вестись под надзором военной приемки.
 

  • ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» - один из старейших в России судостроительных заводов. С момента основания в 1936 году здесь было построено свыше 1800 судов общей габаритной длиной более 52 тыс. м. МССЗ является крупным производителем речных пассажирских судов и катеров в России, строящим в том числе водоизмещающие моторные яхты класса luxury длиной от 25 до 50 м. С 2010 года на предприятии началось строительство пассажирских теплоходов нового поколения для туристических и экскурсионных перевозок. Завод является подразделением ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», специализирующимся на производстве скоростных, представительских и технически сложных судов.