logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ПСЗ «Янтарь» планирует передать фрегат Tarkash ВМС Индии 9 ноября 2012 года

ПСЗ «Янтарь» планирует передать фрегат Tarkash ВМС Индии 9 ноября 2012 года

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) 9 ноября 2012 года планирует передать фрегат Tarkash («Колчан») проекта 11356 представителям ВМС Индии. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Отмечается, что морская часть приемопередаточных испытаний проходила в Балтийском море и завершилась 12 октября. В присутствии госкомиссии заказчика были испытаны все корабельные системы и механизмы, включая систему вооружения фрегата. Фрегат показал себя полностью готовым к заключительной части приемопередаточных испытаний, которая в понедельник, 15 октября, началась на акватории завода «Янтарь».

По программе приемопередаточных испытаний осталось покрасить корпус корабля, закончить отделку помещений и совершить контрольный выход в море. Это будет сделано до 9 ноября, когда фрегат планируется передать заказчику.

Закладка фрегата Tarkash на ПСЗ «Янтарь» состоялась 27 ноября 2007 года, спуск на воду – 24 июня 2010 года.

По имеющемуся контракту ПСЗ «Янтарь» строит для ВМС Индии три фрегата этого проекта, признанного экспертами одним из наиболее удачных и эффективных в своем классе.

Как сообщалось ранее, 27 апреля 2012 года первый из второй тройки фрегатов 11356, получивший имя Teg («Сабля»), был передан ВМС Индии.

Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

  • Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года под № 820 на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 66 лет истории на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» принадлежит государству в лице ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».