logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ЦС «Звездочка» начал заводские ходовые испытания подлодки «Синдуракшак» для ВМС Индии

ЦС «Звездочка» начал заводские ходовые испытания подлодки «Синдуракшак» для ВМС Индии

Дизель-электрическая подводная лодка «Синдуракшак» ВМС Индии, прошедшая ремонт и модернизацию на стапеле ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», вышла в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В течение 2 недель сдаточная команда «Звездочки» и экипаж подлодки проверят работу всех систем и механизмов корабля. По завершению испытаний «Синдуракшак» вернется на ягринскую верфь для устранения выявленных замечаний, после чего еще дважды выйдет в море для проведения испытаний комплекса минно-торпедно-ракетного вооружения.

Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации подлодки «Синдуракшак» был подписан между «Центром судоремонта «Звездочка» и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и был принят в ремонт. В ходе выполнения работ на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения Club-S. Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2. На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции Porpoise и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

  • ОАО «ЦС «Звездочка» (Архангельская область, Северодвинск) - судостроительное предприятие, специализирующееся на судостроении и судоремонте, строительстве судовых платформ, производстве гребных винтов различного назначения. Предприятие входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».