logo
Главная Актуально Рекордный рейс в Антарктиду

Рекордный рейс в Антарктиду

Автор: пресс-служба FESCO

Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») успешно завершила экспедицию к берегам Антарктиды. Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» провел в рейсе рекордные 124 дня, за которые преодолел более 7 тысяч миль. В исходную точку — порт Кейптаун (ЮАР) — экипаж вернулся 16 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Во время экспедиции ледокольно-транспортное судно посетило индийские научно-исследовательские станции «Бхарати» и «Майтри», доставило снабжение и полярников к месту работы. Помимо этого, моряки FESCO помогали ученым проводить исследования у берегов ледяного континента. Перед возвращением в Кейптаун команда дизель-электрохода взяла на борт индийских специалистов, которые завершили свою смену, а также погрузила около 100 тонн бытового и технического мусора с двух антарктических станций.

«Экспедиция получилась очень насыщенной. Мы достаточно долго находились на стоянке в районе «Бхарати» и за это время выполнили большой объем работы, помогая индийским ученым в проведении разного рода исследований. Из-за сильного разрушения припайного льда пришлось часто использовать для выгрузки самоходную баржу и вертолеты. Также в этом году наш экипаж участвовал в спасательной операции, мы оказывали медицинскую помощь пассажиру встречного судна. Но все обошлось хорошо. А на обратном пути по запросу индийской стороны отыскали в море автономный научный аппарат и провели операцию по его подъему на борт», — рассказал капитан дизель-электрохода «Василий Головнин» Николай Дишкант.

Это уже седьмая экспедиция, совершаемая судном в рамках сотрудничества с Национальным центром полярных и океанических исследований Министерства землеведения Индии (NCPOR). FESCO имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций ряда стран.

Дизель-электроход «Василий Головнин» носит имя Василия Михайловича Головнина (1776-1831), русского мореплавателя, исследователя Тихого океана и Курильских островов, совершившего два кругосветных плавания в 1807-1809 и 1817-1819 гг.

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке.

Контейнерный парк FESCO составляет более 200 тыс. TEU, количество фитинговых платформ — почти 15 тыс. единиц. Флот включает более 30 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях. В ноябре 2023 года контрольный пакет акций компании был передан госкорпорации «Росатом».

 

Фотографии: пресс-служба FESCO