logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Якутии в текущую навигацию будет доставлено 368,2 тыс. тонн котельного топлива

В Якутии в текущую навигацию будет доставлено 368,2 тыс. тонн котельного топлива

В Якутии в текущую навигацию запланировано перевезти для нужд производственных филиалов «ЖКХ Республики Саха (Якутия)»  368,2 тыс. котельного топлива.

Так,  перевозка угля начнется с шахты Джебарики-Хая по рекам Амга и Вилюй. В первый тур навигации 30 тыс. тонн угля будет обеспечен Амгинский филиал. По Вилюю запланировано перевезти 39 тыс. тонн твердого топлива для нужд Нюрбинского, Сунтарского и Вилюйского филиалов ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Как сообщает пресс-служба «ЖКХ РС (Я)»,  по плану общий объем поставки с угольного разреза «Джебарики-Хая» составляет  158,8 тыс. тонн. Во второй тур навигации углем этого разреза обеспечат Жиганский, Олекминский, Томпонский и Усть-Алданский районы. В арктическую навигацию по Яне запланировано поставить опережающие запасы угля в 72 тыс. тонн для нужд Верхоянского района.

Во второй тур навигации с Сангарского угольного разреза запланирована поставка и отгрузка угля в количестве 58 700 тонн для нужд Жиганского (25 тыс. тонн), Кобяйского (28 тыс. тонн) и Олекминского (5,7 тыс. тонн) филиалов предприятия.

С Зырянского угольного разреза будет осуществлена поставка и отгрузка угля на водный транспорт общим объемом 70 тыс. тонн. Для обеспечения котельных Среднеколымского и Нижнеколымского филиалов предприятия по Колыме перевезут 51 тыс. тонн топлива, а по Индигирке доставят 19 тыс. тонн угля для Абыйского ЖКХ.

Кроме того, по реке Яне из пунктов депонации планируется перевезти 5 тыс. тонн угля для нужд котельных Верхоянского филиала, а также 1,1 тыс. тонн сырой нефти для Эвено-Бытантайского ЖКХ по направлению Нижнеянск - Батагай.

По сообщению «ЖКХ РС (Я)», помимо 287,5 тыс. тонн угля, планируется доставка 67 тыс. тонн нефтяного и 13,7 тыс. тонн газоконденсатного топлива.

Так, во второй тур и арктическую навигацию предприятие  направит водным транспортом 55 тыс. тонн нефтяного топлива из пункта отбора нефти Олекминска в Томпонский, Булунский, Абыйский, Момский, Аллаиховский, Эвено-Бытантайский, Нижнеколымский, Среднеколымский и в центральные районы республики.

Из п. Кысыл-Сыр намечена отгрузка конденсата газового стабильного в объеме 13,7 тыс. тонн.

«В первом туре навигации запланирована отгрузка 12,7 тыс. тонн жидкого топлива. Так, 500 тонн топливных ресурсов будет доставлено на нефтесклад Батамайского участка  Кобяйского филиала. В промежуточные пункты перевалки – Сангарскую и Жиганскую нефтебазы до открытия арктической навигации вывезут 12,178 тыс. тонн. В августе планируем перевезти одну тысячу тонн газоконденсатного топлива для нужд двух котельных отдаленных сел Верхневилюйского и Вилюйского филиалов», - пояснили в «ЖКХ Республики Саха (Якутия)».