logo
Главная Грузовые перевозки Новости В 2021 году по Севморпути отправлено 311 тыс. тонн грузов петербургскими предприятиями

В 2021 году по Севморпути отправлено 311 тыс. тонн грузов петербургскими предприятиями

Предприятия Санкт-Петербурга, по предварительным данным, за период навигации 2021 года отправили по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть) 311 тыс. тонн грузов. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, «значительный объем грузоперевозок по Севморпути свидетельствует о высокой востребованности этой транспортной морской артерии и подтверждает роль Петербурга в качестве транспортного хаба для освоения арктических территорий»

Главными направлениями грузоперевозок стали порты Норильск, Лабытнанги, Хатанга, Магадан, Диксон и Певек.

Из Петербурга в рамках программы развития энергетики России и обеспечения безопасности судоходства поставляется энергетическое и навигационное оборудование, различная спецтехника и строительные материалы. Поставляется в том числе спасательное оборудования для регионов арктической зоны и специальное крановое оборудование для строительства объектов на территории Арктики.

По предварительной данным о планируемых отправках грузов по Северному морскому пути в 2022 году, объем готовящихся поставок из Петербурга в Арктику уже превышает 300 тыс. тонн.

  • В 2021 году в рамках городского проекта «Активизация участия Санкт Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути» совместно с Логистическим кластером Северо-Запада России создана информационная платформа «арктика-смп.рф», цель которой – сбор информации от предприятий о планируемых отправках продукции по СМП и последующая консолидация грузов для обеспечения загрузки судов.

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть) по данным на 17 декабря 2021 года превысил 33,5 млн тонн.

 


Фото с сайта Адлминистрации Северного морского пути