logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Москве начались испытания электросудна «Сетунь»

В Москве начались испытания электросудна «Сетунь»

На Москве-реке началось тестирование электросудна «Сетунь», третьего в серии электросудов для перевозки пассажиров в столице. Испытания продлятся до 6 месяцев, сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в Telegram.

В ходе испытаний проводится диагностика конструкции корпуса на соответствие чертежам и подводной части, управления и швартовки. Проверяется, как судно ведет себя в холодное время, в условиях колотого льда. Во время первого выхода «Сетуни» специалисты убедились в бесперебойной работе электрических систем, аккумуляторных батарей, судовых двигателей, добавляется в сообщении.

«Начался тест третьего электросудна, будущий маршрут которого будет проходить от парка Фили до Киевского вокзала. Регулярные речные перевозки с пассажирами смогут быть запущены только после прохождения всех проверок, когда мы убедимся в полной безопасности судов. Испытания продлятся до 6 месяцев. Планируется запустить элетросуда в тестовом режиме с открытием навигации», — приводится цитата заместителя мэра Москвы, руководителя Дептранса Максима Ликсутова.

Ранее ведомство информировало об испытаниях электросудов «Синичка» и «Филька».

  • Между столичной мэрией и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ») заключен контракт сроком на 15 лет на обслуживание речных перевозок в Москве. Договор предусматривает строительство 21 судна, 23 причалов нового типа, шести зарядных станций, двух пунктов отстоя флота. Суда строятся на верфи «Эмпериум» (Emperium, входит в Sitronics Group) под Санкт-Петербургом.
  • Электросуда около 22 м в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан. Провозная способность каждого из двух маршрутов составит 15-16 тыс. пассажиров в сутки. Их запуск позволит улучшить транспортное обслуживание и предоставить альтернативные варианты поездок порядка 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах Москвы.


Фото из Telegram-канала Дептранса Москвы